欢迎登陆忻州市住房和城乡建设局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

民政审核没通过为什么不能买廉租房,而审计审核没通过的却可以买?
写信人 白海军 写信时间 2020-03-06
信件内容 第一个问题:同样都是因为工资超出标准一点而纳入违规对象,为什么民政审核违规的不能买廉租房,而审计审核违规的却可以买廉租房,违规原因一样为什么要区别对待??? 第二个问题:工资超出标准,但是家里有癌症大病患者,每年治疗花费的费用用工资远远不够,还得到处借钱,你们只审核工资,却不审核住户实际家庭情况吗???
回复状态 已处理 回复时间 2020-03-09
回复内容

市民您好:1、审计违规家庭,根据审计整改意见,是强制要求购买,否则按市场租金入住或者退出住房;

2、工资审核是民政部门进行联合审查,保障中心根据民政部门意见进行保障;

3、下一步,针对年度复审违规家庭,我们将进一步请示上级部门进行整改。